Toyota Urban Cruiser

Toyota выводит на европейский рынок еще одного представителя сегмента SUV – компактный кроссовер Urban Cruiser. Предсерийный показ модели состоялся несколько недель назад на Женевском автосалоне, и, возможно, уже этой весной первые автомобили поступят в продажу в Европе. По замыслам маркетологов европейского подразделения Toyota, новый Urban Cruiser должен не только составить конкуренцию крайне успешному Nissan Qashqai, но и обойти его по объемам продаж, побив рекорд даже малыша Yaris и приблизившись к отметке в 1.5 млн. машин в год.

В общем, премьера обещает быть интересной. Однако, никаких данных относительно происхождения модели, гаммы силовых установок, коробок передач и сроков появления автомобиля в России пока нет. Как всегда в таких случаях, наиболее полную информацию по новинке нам предоставили эксперты из Toyota Club Russia.

Как оказалось, на внутреннем рынке Японии Urban Cruiser продается еще с 2002 года! И эта модель носит название Toyota Ist. Автомобиль комплектуется механической, автоматической и роботизированной трансмиссией, двумя моторами – 1.3 л (87 л.с.) и 1.5 л (105 л.с.), которые заимствованы у Toyota Vitz – праворульного аналога Yaris. Комплектация с мотором 1.5 л имеет не только передне-, но и полноприводную версию.

В Северной Америке Toyota Ist начала продаваться в 2007 году, правда, под маркой Scion, принадлежащей Toyota и ориентированной в основном на американскую молодежь. Scion xD, а именно так называется этот автомобиль в США, оснащается лишь одним мотором объемом 1.8 л (125 л.с.) и выпускается только в переднеприводной версии, комплектуясь 5-ступенчатой механической, либо 4-ступенчатой автоматической КПП.

В 2008 году еще одна версия Toyota Ist увидит свет на европейском рынке. Название Urban Cruiser, судя по всему, унаследуется серийной версией от концепта, показанного в Женеве. Что, собственно, не удивительно, учитывая уже имеющиеся Land Cruiser, FJ Cruiser, Mega Cruiser и мало кому известный Fun Cruiser (именно так назывались первые RAV4).

Визуально европейский вариант отличается от своих заокеанских «родственников» лишь видоизмененной решеткой радиатора, новыми бамперами и оптикой. А вот с техническим оснащением ясности пока нет.

Вероятнее всего, в Европе основная ставка будет сделана на дизельный мотор 1.4 D4-D, интегрированный с роботизированной пятиступенчатой коробкой передач. Что касается бензинового двигателя, то, скорее всего, это будет силовая установка от рестайлингового малыша Yaris с измененным блоком управления и увеличенной до 95-100 л.с. мощностью. Наличие пятиступенчатой механической КПП сомнений не вызывает, а вот комплектация с традиционным гидравлическим «автоматом» под вопросом. В связи с тем, что машина будет относиться к категории «бюджетных», скорее всего, вместо АКПП будет применяться роботизированная «механика».

Toyota Urban Cruiser по размерам будет значительно меньше своего старшего брата RAV4 – почти на 40 см в длину, на 10 см в ширину и на 14,5 см в высоту. Но, не смотря на это, в компактном автомобиле смогут легко разместиться 5 человек. К достоинствами миниатюрного паркетника можно отнести достаточно вместительный багажник и большой клиренс. Задний привод, судя по всему, так же, как и на RAV4, будет подключаться посредством электромагнитной муфты. Максимальная комплектация, традиционно для Toyota, будет оснащаться автоматическим климат-контролем и системой Smart Entry/Push Start.

С ценой пока полной определенности нет. В США переднеприводный Scion xD с АКПП стоит $15 970. Примерно столько же в США стоит седан Corolla с АКПП. В России, судя по всему, цена будет варьироваться от $23 000 за версию с передним приводом и МКПП до $30 000-33 000 за топовый вариант с подключаемым задним приводом. Ожидается, что на российском рынке Toyota Urban Cruiser появится в конце нынешнего года.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.